пятница, 30 августа 2013 г.

Охотничий Нож

Немного истории.

Принято считать, что поворотным (можно даже сказать: бесповоротным, ибо отныне только вперед, только развитие) пунктом человеческой истории было изобретение колеса. 
Позволю себе с этим не согласиться. Много раньше человек взял в руки кремниевый осколок, чтобы раздробить кость и вычистить кожу животного. Затем сообразил, что им можно еще и резать: не только ту же шкуру, но и плоть добычи или врага. Человеческий гений произвел на свет величайшее свое творение: Нож. Со времен Железного века это изделие, конечно, претерпело некоторые изменения по части дизайна и функциональных особенностей, но главное остается неизменным: с тех пор он состоит из двух частей, металлического клинка и рукояти. Меняется только материал для их изготовления. О материале для охотничьих ножей и пойдет речь в этой статье. 

Металл или керамика?

Показателем качества ножей в международной охотничьей практике считается отсутствие необходимости в дополнительной заточке клинка при освежевании одного трофея (лось, олень). Большинство производителей ориентируется на этот критерий. 

Широко распространена инструментальная сталь 440 С; выполненный из нее клинок не ржавеет, сравнительно легко затачивается и заточку держит отлично. Лезвие достаточно гибкое, хорошо закаливается и прослужит очень долго, если использовать его по назначению, а не в качестве слесарного инструмента. Разновидность этой марки, сталь СРТ-Т-440 С, изготовляемая порошковым методом, отличается высокой износостойкостью (в 18 раз выше, чем у 440 С), хорошо сохраняет эластичность, гибкость и держит заточку, не требует дополнительного закаливания. СРТ-Т-440 С идеальна именно для охотничьих ножей по всем показателям, кроме цены, на которую влияет сложность ее механической обработки. Весьма популярна марка X155CrVMgl21 от немецких производителей (в США она называется D2): считается, что качество таких изделий довольно высокое, клинок отлично держит заточку, но подвержен коррозии.

Швеция производит охотничьи ножи уже довольно давно из нержавеющей стали 12 С27-Sandvik. Ее обработка сопряжена с рядом проблем технологического характера в процессе закалки, поэтому стоимость изделий традиционно высокая, однако клинок очень эластичный и гибкий.
Некоторые производители практикуют нанесение на поверхность лезвия 3-микронного титанового покрытия. Оно дает клинку черный или золотой оттенок, защищает его от коррозии и повышает показатель твердости. Первостепенная заводская заточка отлично держится, клинок обладает эластичностью, но имеется существенный недостаток: покрытие будет постепенно сниматься при каждой заточке лезвия.
Новой является технология изготовления керамических клинков с применением оксида циркония. Такие клинки лучше стальных по всем показателям: очень легкие, по твердости уступают только корунду, абсолютно не подвержены коррозии. Однако у охотников не слишком популярны, т. к. обладают повышенной хрупкостью. 


Отечественные марки:

Это чаще всего инструментальная марка У-8 либо нержавеющая сталь 40X13, 95X13, 50X13, а также Х12ВМ и 65X18. Показатели ножей из отечественных марок стали импортным практически не уступают, а подчас их даже превосходят.

Следите на обновлениями нашей компании на:








Комментариев нет:

Отправить комментарий